Как правильно кормить котенка

Если к вам попал котенок, которого рано отлучили от кошки-мамы и он не может есть самостоятельно, то до месячного возраста малыша вскармливают искусственно.

Как правильно кормить котенка

Самый оптимальный вариант, это приобрести в зоомагазине заменитель кошачьего молока. Обычно в комплекте с заменителем молока идет специальная бутылочка, либо ее можно приобрести в зоомагазине отдельно. Температура смеси должна быть примерно 36-37 градусов.

Вопрос как выбрать здорового котенка не должен поставить вас в тупик, если добросовестно обеспечить пушистого питомца всем необходимым с первых дней жизни. Даже если малыш родился слабеньким и был рано оторван от мамы, при надлежащем уходе котенок окрепнет уже через несколько недель. В первую неделю котенка нужно кормить каждые 2 часа, во вторую – каждые 3-4 часа, в третью – 5-7 раз в день. С 3-4 недель можно начать постепенно вводить прикорм в виде протертого или соскобленного мяса, кисломолочных продуктов или, если в дальнейшем Вы планируете кормить котенка готовыми кормами, размоченного сухого корма или консервами для котят премиум или суперпремиум класса. В первую неделю прикорма сухой корм размачивают до состояния каши теплой водой, не выше 40 градусов, постепенно густоту «каши» увеличивают, скармливают корм обязательно теплым. Через 2-3 недели после кормления размоченным кормом, можно начинать давать сухой корм. Не следует забывать, что у котенка всегда должен быть свободный доступ к чистой воде.

Привыкнув к одному виду корма, котенок с трудом переходит на другой. Переводить же котенка на другой корм по мере его взросления надо обязательно, так как для каждой возрастной категории предназначен свой вид корма. Чтобы облегчить эту задачу, понемногу, примерно по 15% от общего объема каждые два-три дня, подсыпайте новый корм к старому. Так, постепенно и безболезненно для котенка, вы замените рацион на взрослый.

Если ваш котенок физически развивается хорошо, проявляет активность, у него нет проблем с пищеварением, значит, вы подобрали правильный сбалансированный корм.

Питание – это лишь часть надлежащего ухода за питомцем. Каждый заботливый хозяин задаёт себе вопрос: «А как правильно воспитывать котенка»? В первый месяц желательно приучить питомца к туалету, терпеливо и ласково – строгое наказание противопоказано неокрепшему малышу. Но если через 3-4 месяца котенок по-прежнему справляет нужду в не отведённых для этого местах, понадобятся решительные меры. Чтобы наверняка узнать, какая именно «дрессировка» эффективно приучит вашу кошку к хорошим манерам, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Ведь различные породы отличаются неповторимым темпераментом.



На початок