Что выгоднее, электро котел или электрические конвектора?

Не за горами отопительный сезон. Если вы решили обогреваться используя электрическую систему, то наиболее рациональное отопление – это электро котел, подключен к обшей системе отопления, или же электро конвекторы, которые подключаются к обычной электрической розетке.

Что выгоднее, электро котел или электрические конвектора?

Использовать для электрического отопления электрокотел – это хорошо. Во-первых, купить электрокотел можно не дорого, к примеру здесь Romstal.ua, во-вторых, нагреваемую воду в котле можно использовать не только для отопления, но и для горячего водоснабжения. Но есть и отрицательные моменты. В основном электрические котлы для отопления используют в частных домах. А при установке котла появляются повышенные требования к вводу электроэнергии в дом и электрической безопасности. Это является большим минусом такого отопления.

А вот электрическое отопление загородных домов конвекторами намного выгоднее.

Как рассказали нам специалисты компании "Ромстал Украина" - во-первых, если установить в каждую комнату по настенному конвектору, то нагревание всех комнат не превысит энергопотребление, которое используется при нагревании электрическим котлом. Во-вторых, конвекторы от котлов отличаются простотой конструкции. Если, например, котел, выйдет со строя, то разлаживается вся система отопления. Конвекторы же независимы друг от друга и легко заменимы при поломке. В-третьих, что немаловажно, это простота в установке. Электрическое отопление полностью по всей квартире своими силами не установишь, а вот конвекторы прикрепить к стене и подключить к розетке можно сделать самостоятельно.

Что же такое электрический конвектор?

Это усовершенствованный обогреватель, который бывает жидкого или спирального типа. Но поскольку спиральные обогреватели высушивают воздух. Поэтому лучше всего выбирать масляные, хотя они и дороже. И потребление электроэнергии таким прибором намного ниже, чем спиральным. И  сама форма такого обогревателя способствует движению нагретого воздуха вверх. А это дает возможность быстрому обогреву помещения.

Выбирая электро конвектор, необходимо проверять наличие терморегулятора, без которого нагревательный процесс будет длиться беспрерывно. Также желательно, чтобы конвектор был оснащен вентилятором, распространяющим теплый воздух по квартире.

Электроконвекторы выпускаются с потребляемой мощностью от 0,5 кВт до 2,5 кВт. Они дают возможность регулировать температуру в помещении. Также это позволяет фиксировать определенный микроклимат.



На початок