Чем полезен велосипед для детей: польза для тела и разума

Чем полезен велосипед для детей: польза для тела и разума

Велосипед — экологический транспортное средство, которое хорошо для здоровья взрослых и детей. В этот период, когда отдается предпочтение зелёному образу жизни, это лучший способ передвигаться.

Нет точного возраста для начала, наоборот, чем раньше вы начнёте ездить, тем лучше. Давайте узнаем, каковы преимущества езды на велосипеде.

Польза езды на велосипеде для детей

Движение очень важно для детей, особенно в период пандемии. И тогда помочь нашим детям больше двигаться становится для родителей категорическим императивом. Всемирная организация здравоохранения также установила некоторые руководящие принципы в отношении физической активности.

«Детям до пяти лет нужно меньше времени сидеть и смотреть на экраны, им нужно лучше спать и иметь больше времени для игр, если они хотят расти здоровыми».

Что может быть лучше приятной поездки на велосипеде? Давайте откроем для себя все преимущества, которые даёт этот транспорт, не оказывающий никакого воздействия на окружающую среду и не загрязняющий её.

  1. Поощряйте физическую активность. Когда вы едете на велосипеде, вы двигаетесь и не утомляете суставы, которые могут быть более уязвимыми во время роста. Мало того, он укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы. Улучшает способность дышать и помогает поддерживать правильную осанку. Наконец, это улучшает бдительность, чувство равновесия, скорость и способность быть более проворными.
  2. Стимулирует социализацию. Вместо того, чтобы быть запертыми в помещении перед экраном, дети могут общаться со своими сверстниками, катаясь на велосипедах. Очевидно, что в период пандемии этот аспект следует упускать из виду, но как только кошмар Covid-19 исчезнет, это может стать отличным способом провести время с друзьями.
  3. Контакт с природой. Велосипед подталкивает вас оказаться среди природы, ведь для езды на велосипеде обязательно нужно находиться на природе, и даже если вы отправитесь в городской парк, у ребенка будет возможность оставаться в контакте с зеленью.
  4. Гражданское чутье. Езда на велосипеде поможет ребенку с раннего возраста знать и уважать правила дорожного движения и, следовать им. Кроме того, чтобы ездить на велосипеде, нужно надевать шлем, это научит его уважать и себя.
  5. Экологическая совесть. Поскольку велосипед является экологически безопасным транспортным средством, не оказывающим воздействия на окружающую среду, это научит ребенка также уважать её.
  6. Стимулирует хорошее настроение. Движение, физическая и спортивная активность стимулируют эндорфины – вещества, отвечающие за хорошее настроение.
  7. Повышает самооценку. К психологическим преимуществам велосипеда можно отнести и то, что у детей повышается самооценка. Это потому, что, будучи владельцами транспортного средства, они будут чувствовать себя более автономными и их чувство ответственности возрастёт.
  8. Борется с малоподвижным образом жизни. Враг всех, и тем более детей, эта привычка приводит к очень негативным последствиям для здоровья, таким как детское ожирение. С велосипедом всего этого можно избежать, потому что ребенок будет двигаться, одновременно развлекаясь.
  9. Развивать двигательный интеллект. Очень важная способность, которая начинает развиваться примерно в 6 лет и постепенно увеличивается примерно до 12 лет. В этом отношении может быть действительно полезно использовать горный велосипед, потому что ребенку придется справляться с более сложными ситуациями, такими как подъемы и спуски, а также пересечённая местность.


На початок