ТРИЗ - уникальная и инновационная технология, развивающая творческое мышление человека

На сегодняшний день современный мир окончательно отошел от всем привычной, сложившейся веками системы образования

ТРИЗ - уникальная и инновационная технология, развивающая творческое мышление человека

Наше время можно с уверенностью назвать тем периодом, когда попросту рушатся все возможные границы и стены, а старые устои разбиваются о новые, в разы более инновационные системы образования. 

Одной из представительниц такого нового движения, без сомнения, является система под названием ТРИЗ. Дословно она расшифровывается следующим образом: "Теория решения изобретательских задач". Несмотря на то, что даже в настоящее время многие попросту боятся использовать данный метод в своей практике, опасаясь различных в том числе и негативных последствий от новой системы, она появилась достаточно давно. 

Год ее изобретения - 1946, а авторство принадлежит отечественному инженеру под именем Альтшуллер Генрих. Он провел большую работу, в которой изучал все те приемы для решения задач, которые используют изобретатели со всего мира. По итогу он смог выделить порядка 4 десятков различных приемов, сгруппировал их всех и дал им непосредственно название ТРИЗ.

Пару десятилетий методика нигде не использовалась, однако, к концу 80 годов она активно стала применяться в СССР. Впрочем, после его развала она вновь оказалась на полке истории, а вот лишь с недавнего времени снова начала применяться в школах, правда, пока что не государственного характера.

Главная цель, которую преследует система, это развить у индивида максимально гибкое мышление, а также фантазию, основанную в первую очередь на способных решать даже самые сложные практические задачи максимально эффективно и при этом изящно.

Проще говоря, данный метод обучения будет эффективно помогать индивидам решать изобретательские задачи в реальном мире. К последним стоит отнести те задачи, которые по тем или иным причинам попросту невозможно решить привычными и очевидными способами. То есть, нужно предпринять что-то необычное, изобрести что-либо. Собственно, данная система позволяет делать это максимально эффективно.

Само по себе слово "эффективно" в данной системе обозначает конечный результат, при котором нет никаких нежелательных эффектов и потерь, то есть, затрат. Ну а подробнее про то, что такое ТРИЗ, можно прочитать по следующей ссылке. Текст написан простым и понятным языком.



На початок