Признаки неисправной рулевой колонки

Система рулевого управления – это важнейшая составляющая любого автомобиля. От нее зависит то, насколько легко управлять машиной, а также безопасность движения на дороге. Однако из-за того, что она подвержена постоянной нагрузке, ее компоненты могут часто ломаться.

Признаки неисправной рулевой колонки

Плохие дороги, перепады температуры и стиль вождения влияют на срок службы всех деталей. Также важным моментом является вовремя пройденный техосмотр. Он помогает выявить первые признаки неисправности и быстро их устранить.

Симптомы поломки

Рулевая колонка служит связующим звеном между рулем и системой рулевого управления. В то время, когда водитель поворачивает руль, колонка передает эти движения рулевому валу, приводящему в движение систему колес. Таким образом, машина движется в нужном направлении. Ее поломка приводит к тому, что безопасность вождения находится под угрозой для водителя и других участников движения. Поэтому важен своевременный ремонт рулевых колонок: https://gureur.com.ua/uslugi-remonta/remont-rulevih-kolonok/.

Вот основные симптомы, свидетельствующие о том, что есть проблемы.

  • Посторонние звуки при движении. Если вы слышите скрежет и стук, обратите внимание на рулевые колонки. Причина может быть в том, что некоторые ее детали износились. Вначале вы можете слышать тихие щелчки, но если их игнорировать, проблема усугубится и может вылиться в серьезное повреждение.
  • Руль утратил легкость движения. Если вы заметили, что вам стало сложно поворачивать руль, нужно обратиться за диагностикой в сервисный центр. Неисправные шестерни колонки могут привести к таким симптомам. В том случае, если руль поворачивается очень легко, тоже нужно обратиться за помощью к профессионалам. Это свидетельствует о том, что в системе рулевого управления нарушена связь между рулем и колесами.
  • Колеса не возвращаются в центральное положение. При повороте руля колеса автомобиля должны без труда возвращаться в центральное положение. Если колонка сломана, этого не произойдет и автомобиль поедет не по прямой линии, а по кривой.
  • Нарушен наклон руля. Функция поворота руля помогает водителю направить рулевое колесо в нужное положение. Из-за неисправных деталей руль начинает легко двигаться без нужной фиксации. В результате управлять машиной становится невозможно.

Чаще всего поломка происходит из-за того, что в детали набивается грязь и мусор. Это приводит к быстрому изнашиванию и поломке. На сайте gureur.com.ua вы можете оставить заявку на ремонт рулевой колонки.



На початок