Бензовозы: основные особенности и оснащение

Бензовозы представляют собой востребованную разновидность специализированных автоцистерн. Предназначены для транспортировки различных светлых продуктов нефтеперегонки.

Бензовозы: основные особенности и оснащение

Основное отличие таких емкостей от тары общего целевого назначения заключается в особых требованиях, которые предъявляются как к ее конструкции, так и к пожарной безопасности.

Стоит отметить, что большинство модификаций такой техники способно осуществлять перевозку не только бензина и дизтоплива, но и прочей продукции, например, растворителей. Сегодня бензовозы https://everlast.ua/ru/catalog/tsisterny-dlya-svetlyh-nefteproduktov/c16 активно используются АЗС и сельскохозяйственными фирмами, транспортными парками и другими предприятиями. Кроме того, некоторые из них способны выполнять функции мобильных автозаправочных станций. Такие модификации цистерн называют топливозаправщиками. Их можно встретить на территориях сельскохозяйственных угодий во время проведения посевных и уборочных работ, в аэропортах, на военных полигонах.

Особенности цистерн

Современные бензовозы могут иметь не только традиционную овальную, но и круглую или прямоугольную форму. Как правило, для их производства используют алюминиевые разновидности листового проката. Данный цветной металл является инертным. Он не вступает в реакцию со светлыми продуктами нефтепереработки, поэтому не оказывает влияния на их качество и химический состав.

Кроме того, некоторые бензовозы могут иметь вид термоса, то есть, они состоят из двух емкостей, одна из которых помещается внутрь другой. Между ними находится прослойка теплоизоляционного материала, что позволяет поддерживать оптимальную температуру транспортируемого вещества. Такие модификации техники предназначаются для перевозки нефтепродуктов в условиях холодного климата.

Интересно! Некоторые бензовозы оснащаются не одним, а несколькими герметичными внутренними отсеками. Благодаря этому цистерны могут использоваться с целью одновременной перевозки разной продукции, например, бензина и солярки.

Оснащение цистерн

Любой бензовоз (независимо от модификации) оборудуется рядом обязательных приспособлений. Среди них:

  • компрессорная техника для быстрой загрузки и разгрузки тары;
  • система учета раздачи топлива;
  • донные и дыхательные клапаны;
  • гасители искр для выхлопных труб, противооткатные упоры и иные устройства для обеспечения безопасности.

Также ряд требований предъявляется к тягачам, предназначенным для перемещения автоцистерн. Например, используемая в их конструкции электропроводка в обязательном порядке должна быть экранированной.



На початок