Модульные дома: правда и мифы о данной технологии строительства

В Сети можно встретить множество противоречивой информации по модульным домам

Модульные дома: правда и мифы о данной технологии строительства

Одни утверждают, что подобные конструкции имеют массу достоинств, являются прочными и энергоэффективными, другие – что такое жилье недолговечное и не стоит внимания. Какое из этих двух распространенных мнений является правдой? Давайте разбираться.

Модульные дома: что собой представляют, из каких материалов изготовлены?

Узнать подробно про данную технологию строительства можно на сайте https://bauenhaus.ua/modulnie_doma/ компании «Бауен Хаус», которая долгие годы занимается изготовление подобного жилья «под ключ», реализует проекты любого уровня сложности. Рассмотрим, что же это за конструкции, почему они пользуются популярностью в Украине и странах Европейского союза.

Модульные дома – это готовые к монтажу на объекте конструкции из СИП-панелей, которые собираются в условиях цеха, после чего монтируются непосредственно на месте на подготовленный заранее фундамент. Причем часто они идут уже с базовой отделкой, поэтому после сборки и подключения коммуникаций можно сразу въезжать и жить.

СИП-панели, из которых изготавливается каркас модульных домов, являются трехслойным материалом. Внутри размещается утеплитель, в качестве которого выступает пенополистирол высокого уровня плотности. Два крайних слоя представляют собой OSB-плиты, создающие необходимую жесткость и прочность. Материал этот энергоэффективный, что обусловливает оптимальный для проживания микроклимат внутри жилья.

Достоинства модульных домов

  • Энергоэффективность. Расходы на отопление и кондиционирование воздуха будут значительно снижены.
  • Скорость постройки. Создать жилой или дачный дом «под ключ» можно максимум за 2-3 месяца, не нужно ждать усадки, достаточно недорогого свайно-винтового фундамента. Кроме того, выполнять монтаж без проблем можно и зимой.
  • Экономия денег. В сравнении со строительством из кирпича, бетона и газобетона она составляет 20-30%.
  • Любая внутренняя планировка. Модульные дома являются настоящей находкой для дизайнеров, которые могут реализовать в них все свои фантазии.
  • Прочность. Конструкции имеют высокую сейсмоустойчивость, что было продемонстрировано в Японии во время последнего крупного землетрясения.

А как быть по поводу скептиков, которые утверждают, что подобные дома горят, так как СИП-панели крепятся в основном на деревянный каркас? Все дело в том, что технология подразумевает обработку всего сырья антипиренами, поэтому такие конструкции по безопасности стоят на одном уровне с традиционным жильем из камня и кирпича. А вот по другим параметрам они его значительно превосходят, что и делает модульные дома все более популярными не только в Украине, но и в Европе.



На початок