Свежеобжаренный кофе – подлинное наслаждение и максимум пользы

Пить кофе – традиция, которая с годами все больше закрепляется в обществе. Кто-то жадно глотает напиток по дороге на работу, стремясь взбодриться и насытиться энергией.

Свежеобжаренный кофе – подлинное наслаждение и максимум пользы

А для кого-то чашка кофе – это целый ритуал, состоящий из тщательного выбора лучших сортов, бережного приготовления и приятного смакования. Вкус напитка во многом зависит от происхождения и метода обработки зерен. Свежеобжаренный кофе – это эксклюзивный продукт, способный раскрыть всю гамму аромата и подарить невероятные гастрономические ощущения. В процессе обжарки зерна теряют лишнюю влагу, а содержащаяся в них глюкоза карамелизируется. За счет термической обработки выделяются эфирные масла, вместе с которыми напиток обретает новые оттенки вкуса, глубину и насыщенность.

Особенности вкуса свежеобжаренных зерен

Ощущения от выпитой чашки напитка одного и того же сорта могут быть разными. И дело вовсе не в способности тонко чувствовать аромат и оттенки вкуса. С течением времени продукт теряет свои качества. Это происходит под действием естественных процессов окисления, которым подвергаются эфирные масла и другие химические элементы в процессе хранения. В результате даже продукция известных марок, продаваемая в супермаркетах, сильно уступает по вкусовым качествам напитку, который удается попробовать на родине его производства.

Непосредственно во время обжарки в кофейном зерне происходят сложные химические реакции: отдельные компоненты взаимодействуют между собой, образуя новые соединения. Тонкости процесса связаны с правильным выбором сорта продукта и воздействием на него определенной температуры. В результате можно получить целую палитру вкусов:

  • цветочные;
  • винные;
  • фруктовые;
  • кисловатые и сладковатые оттенки.

Аромат свежеобжаренного кофе сложно с чем-то сравнить. В нем ощущается богатая палитра, прослеживаются шоколадные и ореховые нотки. Единожды попробовав напиток из свежеприготовленных зерен, вы навсегда сделаете его своим фаворитом.

Если вы задались целью купить свежий продукт, то обращайте внимание на дату его изготовления. Свежеобжаренными могут считаться только зерна, со дня термической обработки которых прошло не более 14 дней. В идеале стоит покупать кофе на заказ – в таком случае он будет обладать наибольшей свежестью, а значит, подарит вам максимум наслаждения.

Польза напитка из зерен свежей обжарки

Свежеобжаренный кофе является лучшей альтернативой для тех, кто стремится получить максимальную пользу от ежедневного употребления продукта. Помимо гастрономического наслаждения, напиток порадует положительным влиянием на:

  • сердечно-сосудистую систему;
  • иммунитет;
  • мозговую активность.

Продукт правильной обжарки обладает большим количеством антиоксидантов, которые замедляют процессы старения организма, способствуют выведению свободных радикалов. Напиток отлично тонизирует, ускоряет обмен веществ, помогает справиться со стрессом. Чем дольше хранятся кофейные зерна, тем они менее полезны, поскольку ценные компоненты со временем разрушаются.

Выбирать, где купить кофе свежей обжарки, нужно особенно тщательно. Если особые вкусовые качества продукта – заслуга использования вспомогательных компонентов, его польза будет минимальной. Натуральные зерна приобретают свои оригинальные качества вследствие естественных химических процессов, происходящих при термообработке. Они не нуждаются в добавлении ароматизаторов.

Свежеобжаренный кофе точно не стоит покупать «про запас» – этому продукту вредно длительное хранение. Если подготовленные зерна пролежат больше месяца, они начнут постепенно терять яркость и насыщенность вкуса, а вместе с ними – пользу. Однако сегодня купить новую партию только что обжаренного кофе – это не проблема. Заказать упаковку нужной фасовки можно в любой момент на ucoffee.com.ua.

Источник: ucoffee.com.ua



На початок