Кардио тренировки: упражнения для стройности и выносливости

Кто удержится от соблазна расслабиться, когда пляжный сезон позади?

Кардио тренировки: упражнения для стройности и выносливости

Такой "релакс" случается с каждым. Но скоро проявляется обратная сторона медали – лишний вес. Фитнесс-тренеры говорят, что кардио тренировка помогает от него избавиться. Рассказываем о 6 простых упражнениях, которые помогают поддерживать форму и даже похудеть! Кроме того, улучшается выносливость организма.

Эффективная кардио тренировка: упражнения

Конечно, полноценную кардио тренировку лучше проводить под наблюдением профессионального тренера. Но некоторые упражнения с успехом можно выполнять самостоятельно дома – эффект увидите быстро. Для домашних занятий лучше всего подходят такие:

  • бег на месте (на месте и с приподнятыми коленями);
  • берпи;
  • прыжки на месте и прыжки со скакалкой;
  • выпады.

Бег на месте разогревает ваш организм перед силовыми нагрузками. Выровняйтесь, ноги вместе. Начинайте в легком темпе. Постепенно прибавьте скорость. Для разнообразия добавьте движения руками (вверх, в сторону). При беге следите за своим дыханием.

Бег с поднятыми коленями выполняется так: станьте ровно, ноги вместе. Бегите на месте, понемногу прибавляя в темпе. Основное условие – высоко поднимать колени. Для удобства вытяните руки вперед и каждый раз дотрагивайтесь коленями ладоней. Бег на месте задействует мышцы икр и бедер, улучшает координацию.

Исходное положение берпи – планка на вытянутых руках. Прыжком подтяните ноги под живот и выпрыгните вверх с высоко поднятыми ровными руками. Если берпи кажется слишком легким, добавьте перед выпрыгиванием вверх одно отжимание. Берпи развивает ловкость и улучшает кровообращение.

С кардио тренировками есть шанс попасть обратно в детство. Для этого достаточно просто попрыгать. Станьте ровно, держите ноги вместе, руки положите на талию. Начинайте прыгать, разводя ноги и руки на ширину плеч. В прыжке ваше тело должно образовывать букву "Х". Кстати, такую кардио тренировку выполняют на слегка согнутых коленях.

Скакалка – самый простой тренажер, который только можно представить, поддерживает в тонусе мышцы живота, ног, рук, плеч и спины. Скакалка также тренирует сердечно-сосудистую систему, помогает развить координацию. Начинают прыгать на двух ногах. Если надоест – прыгайте поочередно на каждой. Немаловажный нюанс – не стоит слишком сгибать колени, старайтесь слегка пружинить.

Выпады – одно из лучших упражнений для упругих ягодиц. Для выполнения становитесь ровно и поставьте ноги на ширине плеч. Затем одной ногой шагните вперед. Начинайте медленно опускаться задней ногой, пока колено не будет упираться в пол. Колено передней ноги должно быть изогнутым под прямым углом. Не торопясь, вернитесь в исходное положение и повторите для второй ноги.

Всего 30 минут кардио тренировки каждый день и ваше тело будет выглядеть подтянутым. Кстати, легкая растяжка после тренировки помогает избежать крепатуры.

Автор: Елизавета Терехина

Источник: Блог Декатлон в Украине



На початок