Тренды 2022 года, которые стоит знать всем разработчикам

Мир разработок стремительно меняется. Расскажем о нескольких тенденциях, о которых стоит знать всем современным разработчикам ПО и приложений.

Тренды 2022 года, которые стоит знать всем разработчикам

Разработчикам, настроенным на успех в 2022 году, стоит узнать несколько трендов области приложений для iOS.

Async-Await

Это новая вариация параллелизма Swift. Презентовав Async-Await, корпорация Apple предоставила совершенно новую систему, которую разработчики смогут внедрять при создании различных приложений для «яблочных» устройств. В этом году стоит досконально и тщательно изучать такие элементы, как группы задач, параллелизм, акторы и прочие.

NIX Solutions

SwiftUI и UlKit

Пока непонятно, готов ли SwiftUI к внедрению в работающие программы. Вопрос противоречивый, и всё же использование в программах вполне возможно. Но надеяться исключительно на SwiftUI в некоторых случаях не стоит.

С SwiftUI многие приложения могут продвигаться эффективно и стремительно, но часто возникают случаи, когда необходимо делать выбор в пользу UlKit. И есть рабочие программы, разработчики которых пытались интегрировать SwiftUI и не переписывать всё сразу.

Сегодня возможно использовать UlKit и SwiftUI одновременно. Но важно соединять их грамотно, чтобы получать оптимальный функционал без сложностей и возникающих ограничений.

Архитектура

В 2022 стоит узнать базовые принципы, на которых основывается построение архитектуры практически любого приложения. Важно научиться разделять функционал программы на отдельные компоненты, а также структурировать эти составляющие части. Это крайне важно, если разработчик желает написать код, который будет без проблем подвергаться тестированию, пониманию и рефакторингу. Стоит сделать упор на такие полезные темы, как дженерики, зависимости, протоколы, принцип единой ответственности, абстракции.

Core Data

Хотя этот фреймворк считается довольно устаревшим, всё же Apple до сих пор заинтересована в том, чтобы Core Data принимался и использовался. И корпорация внедрила несколько полезных обновлений и дополнений. Вероятно, компания в ближайшее время не заменит Core Data полностью: главные элементы, скорее всего, будут сохранены. Переход к обновлённому API с текущего станет поэтапным, и глобальных, стремительных перемен не будет.

Доступность

Доступность нередко убирается разработчиками на второй план при формировании дорожной карты. А если думать о таком факторе и делать ставку на него, то приложение абсолютно точно будет доступным. Его смогут использовать многие, что принесёт разработчику прибыль.

Команда Nixsolutions может оказать помощь в разработке либо создать отличное мобильное приложение или ПО. Также эта команда специалистов занимается консалтингом, IT-аутсорсингом, бизнес-анализом и удалённым администрированием. Чтобы узнать больше о сотрудничестве, зайдите на Nixsolutions reviews.



На початок