Напольные покрытия: на что рекомендуют обратить внимание в 2022 году

Пол и отделка, в том числе плинтус, играют важную роль в обустройстве интерьера помещения. От их выбора зависит восприятие пространства. В 2022 году технологии позволяют использовать современные материалы, которые органично впишутся в любой стиль и дизайн.

Напольные покрытия: на что рекомендуют обратить внимание в 2022 году

Выбирая подходящее напольное покрытие, нужно особое внимание уделить плинтусам. Этот элемент сделает законченной общую картину комнаты, сбалансирует цветовую гамму пола и стен.

Современный плинтус: рекомендации специалистов

Сегодня профессионалы в области дизайна рекомендуют купить скрытый плинтус из алюминиевого профиля. Он предназначен не только для повышения эстетической привлекательности помещения, но и защиты стыков и коммуникаций. Конструктивной особенностью отдельных моделей плинтусов скрытого типа называют наличие каналов для прокладки электрических кабелей. Это позволяет достичь максимальной эстетической привлекательности комнаты, а также исключить механические повреждения проводки. Возможность окраски в любой оттенок делают универсальным этот отделочный материал, подходящим под любой стиль и интерьер.

Напольные покрытия: популярные тренды 2022

Мода на напольные покрытия в доме стремительно меняются, что объясняется такими факторами:

  • выпуском новых материалов для пола;
  • появлением новых стилистических направлений;
  • повышением требований и стандартов к стройматериалам.

Это относится не только к покрытиям для пола или стен, но и плинтусам. На смену традиционным элементам из дерева или МДФ пришли конструкции из алюминия. Плинтус скрытого типа подходит для маскировки стыка стены с такими декоративными покрытиями для пола:

  • линолеумом;
  • ковролином;
  • паркетом;
  • плиткой;
  • ламинатом.

Плинтус скрытого монтажа

Профиль из легкого алюминия выпускается в вариантах: шириной 55 или 60 мм. Серый базовый цвет можно заменить любым оттенком путем окрашивания. Этот трендовый элемент станет отличным дополнением интерьера с модным полом.

Отбеленная древесина

Несмотря на популярность натуральных оттенков этого материала, на нынешний момент дизайнеры советуют обратить внимание на светлую цветовую палитру. Достигают белого эффекта путем обработки сырья специальными химическими составами. Подобное воздействие на древесину позволяет получить легкий эффект старения.

плинтус

Искусственно состаренное дерево

Эффект потертого пола держится на пике популярности на протяжении нескольких лет. В 2022 г. этот тренд не сдает позиции. Воздействие на деревянное покрытие различных химических составов позволяет получить не только разные оттенки, но и фактуру поверхности. Такое покрытие станет оптимальным вариантом для деревенского стиля.

плинтус

Плитка из бетона

Дизайнеры интерьера напрочь отказались от глянцевых и полированных поверхностей, заменив их покрытиями из необработанных материалов. Лучшим представителем этого модного веяния называют неокрашенный бетон. Такой пол идеально подойдет для следующих помещений в стиле лофт:

  • гостиной с большими окнами;

  • ванной комнаты;

  • столовой с высоким потолком.

поли и плинтус из одного материала

Бетонные плитки с шероховатой поверхностью делают гармоничным лофтовое пространство комнат. А неокрашенный плинтус скрытого монтажа идеально впишется в подобный интерьер.

Графическая плитка

черно-белая плитка на полу

Текущий год богат новыми веяниями в дизайне интерьера. К новомодным течениям относится и графическая плитка, с помощью которой создают различные геометрические узоры. Такой прием не только задает активный ритм, но и позволяет образовать четкие акценты в помещении.

Независимо от стиля и направления интерьера, скрытые плинтусы незаменимы при маскировке стыков стеновых и напольных покрытий из графической плитки. Четкие линии плинтуса помогают сбалансировать геометрию комнаты



На початок