Что из себя представляет регулятор давления "до себя"

Регулятор давления до себя - достаточно распространенная разновидность арматуры. Она активно используется в системах теплоснабжения и отопления.

Что из себя представляет регулятор давления "до себя"

Регуляторы применяются для того, чтобы выровнять давление воды. Кроме того, их используют для того, чтобы обеспечить правильные рабочие показатели среды эксплуатации. Принцип функционирования этой арматуры заключается в том, что она изменяет клапанное сечение.

Принцип работы

Регуляторы данного типа функционируют по определенному алгоритму. Когда давление поступающей в них воды доходит до максимального показателя, происходит открытие специального клапана. Через него излишки воды удаляются из системы. Этот процесс продолжается до тех пор, пока показатели давления не придут в норму.

Важность регулятора трудно переоценить. Дело в том, что в процессе нагрева давление воды в системе существенно увеличивается, что в результате может привести к ее выходу из строя. Использование регулятора позволяет избежать подобных проблем.

Он использует энергию, которая имеется в самой рабочей среде. Это достигается за счет контроля конуса клапана, который регулируется при помощи специальной пружины. В случае необходимости силу пружины можно настроить для того, чтобы регулятор давления до себя срабатывал при определенных параметрах давления.

Преимущества арматуры

регулятор давления

Регуляторы этого типа на сайте https://kraft-plus.com.ua/ru/ пользуются очень широкой популярностью как в быту, так и на различных предприятиях. Их применяют, например, в котельных, насосных подстанциях и так далее. Стоимость арматуры может существенно варьироваться. Итоговая цена зависит от его качества, модели, функционала и множества других факторов.

К числу основных преимуществ данной арматуры следует отнести следующие факторы:

  • длительный срок службы;
  • широкий выбор;
  • простота эксплуатации;
  • высокая точность;
  • прочность и надежность и так далее.

У таких регуляторов давления до себя имеются и минусы:

  • достаточно высокая цена;
  • ограниченность спектров давлений характеристиками пружины;
  • высокие требования к месту установки.

Основные особенности

Данная разновидность арматуры известна и под другими названиями, например - перепускной клапан. При желании его можно заменить особым клапаном, который оснащен электроприводом. Открытие и закрытие в нем регулируется специальным контроллером.

Перед установкой регулятор обязательно проверяется на качество. Также стоит установить перед ним фильтр.



На початок