Когда нужно поднимать иммунитет

Крепкий иммунитет — это возможность избежать воспалительных, инфекционных, вирусных заболеваний или перенести их в легкой форме и без тяжелых последствий.

Когда нужно поднимать иммунитет

Ведь именно иммунитет является защитной силой организма, но она не всегда срабатывает вовремя или в полной мере. В таком случае врачи рекомендуют пройти курс приема препаратов, которые способны повысить иммунитет. Их можно приобрести в интернет-аптеке Киева — лекарства продаются без рецепта, но требуют внимательного изучения инструкции и понимания того, что такая терапия действительно необходима. Дело в том, что слишком высокая активность рассматриваемой системы приводит к уничтожению не только чужеродных клеток, но и своих собственных, необходимых для нормального функционирования организма.

Признаки пониженного иммунитета

Существует ряд симптомов, которые указывают на снижение иммунитета. При их появлении обязательно нужно проконсультироваться у врачей и пройти комплексную диагностику. На что стоит обратить внимание каждому человеку, независимо от возраста:

  • на частоту возникновения острых респираторных вирусных, бактериальных инфекций;
  • на появление осложнений после вирусных заболеваний, перенесенных в легкой форме — чаще поражаются верхние и нижние отделы легких;
  • на регулярное появление на коже очагов гнойничковых высыпаний, если в анамнезе отсутствуют дерматологические заболевания;
  • на грибковые заболевания, поражающие ногти, кожу, слизистую оболочку и волосы;
  • на частые обострения хронической патологии мочеполовой системы;
  • на слишком долгое заживление ран.

Чрезмерная сонливость, быстрое наступление усталости, слабость, часто возникающие беспричинные (на первый взгляд) головные боли также укажут на ослабление общего иммунитета. Особенно часто подобные проблемы возникают в возрасте 45 лет и старше, подвержены снижению иммунитета женщины в периоде менопаузы и климакса и люди, пребывающие в состоянии постоянного стресса.

Нужно помнить, что исключительно специфическими лекарственными препаратами повысить защитные силы организма не получится — лечение должно быть комплексным. Подразумевается, что нужно скорректировать рацион питания, повысить физическую активность, стабилизировать режим сна и бодрствования, нормализовать психоэмоциональное состояние. Конкретные рекомендации и назначения делает только врач, самолечение может обернуться нежелательными последствиями.



На початок