Все о вертикальных стиральных машинах: типы, особенности, характеристики

Среди стиральных машин более распространены модели именно с фронтальной загрузкой. Они привычны для большинства пользователей, поэтому другие варианты часто даже не рассматриваются.

Все о вертикальных стиральных машинах: типы, особенности, характеристики

Но кроме них внимания заслуживают и стиральные машинки с вертикальной загрузкой, которые в конкретных случаях подходят пользователям даже больше, чем фронталки.

Типы стиральных машин с вертикальной загрузкой

Все они делятся на две большие подкатегории:

  • полуавтоматические;

  • автоматические.

Полуавтоматические вертикальные стиральные машины стоят значительно дешевле. Они не требуют подключения к водопроводу и канализации, что в определенных условиях является большим плюсом. Поэтому такие устройства можно чаще увидеть в частных домах без водопровода и канализации или на дачах. Покупка полуавтомата также оправдана в случаях, когда нужно сэкономить. Самый большой их минус заключаются в том, что их использование требует участия человека в процессе стирки. Вам придется заливать и сливать воду несколько раз, перекладывать белье из бака в центрифугу и назад.

Вертикальные автоматические стиральные машины уже намного интереснее. По характеристикам их можно смело приравнивать к фронталкам. Более того, это практически такие же устройства, просто с другой конструкцией. Предлагаем рассмотреть их подробнее.

Особенности и характеристики вертикальных стиральных машин автомат

Такие устройства удобны в использовании там, где есть проблема дефицита площади. Например, в миниатюрных ванных комнатах или в других помещениях, где проблематично открывать люк фронталки или нет места для комфортной загрузки/выгрузки белья, лучше ставить именно вертикальные устройства. В них дверца и барабан открывается, соответственно, сверху, поэтому такие проблемы возникать не будут.

Смело можно покупать автоматическую вертикалку и в том случае, если вам этот вариант просто больше нравится. В некотором смысле она может уступать фронтальному аналогу. Просто многие производители их не делают, из-за чего они развиваются не так стремительно. Но это очень незначительные отличия.

Вот краткие характеристики устройств:

  • загрузка белья — обычно, в такие машины можно загружать до 10 кг вещей;

  • скорость отжима — ее максимальный показатель составляет 1400 об/мин;

  • класс энергопотребления — здесь все хорошо. Обычно, такие устройства очень экономичные и относятся к классам А++ и А+++;

  • мотор — они оснащаются как коллекторными, так и инверторными агрегатами;

  • управление — бывает механическим и комбинированным (механическое+электронное);

  • экран — в продаже есть модели с дисплеем и без.

Из преимуществ и дополнительных функций можно выделить возможность дозагрузки белья, функцию пара, глажку, экономичную стирку, режим отложенной стирки, защиту от протечек, контроль уровня пены, контроль дисбаланса, защиту от детей, защиту от скачков напряжения. При сравнении вертикалок с фронталками вы увидите, что вторые значительно технологичнее. Но и этого функционала более чем достаточно для полного комфорта и качественного отстирывания вещей.



На початок