BI-системы как инструмент контроля стабильности компании

Эффективность менеджмента тесно связана с доступностью основной информации для анализа

BI-системы как инструмент контроля стабильности компании

Существенно упростить рабочий процесс помогают BI-системы, которые собирают и обрабатывают ключевые данные, касающиеся определенной сферы деятельности организации. Представление результатов в виде удобных для восприятия отчетов, графиков и диаграмм позволяет своевременно замечать появление положительных или отрицательных тенденций и оперативно реагировать на такие изменения. Оценить, насколько организация является независимой и стабильной, поможет анализ финансов и запасов. 

Оценка финансового состояния при помощи BI-систем

Наличие финансов в достаточном объеме позволяет предприятию обеспечивать текущие потребности основной деятельности, своевременно рассчитываться по обязательствам и рационально распоряжаться ресурсами. Анализировать эти данные можно как в структуре, так и в динамике. В этом помогут различные коэффициенты, которые дают представление о рентабельности, устойчивости и ликвидности фирмы. Финансовый анализ с использованием BI-платформы сэкономит большое количество времени, которое необходимо на подготовку отчетов и приведение данных в удобный для восприятия формат. Специализированное программное обеспечение позволяет:

  • импортировать данные из любых источников;
  • использовать широкий спектр инструментов аналитики;
  • всесторонне изучить показатели, детализируя их до определенных проводок.

BI-платформа оперативно реагирует на внесение изменений и легко справляется с большим объемом информации. Мобильная система может быть использована на различных типах устройств, что позволяет всегда иметь доступ к актуальным данным. 

Запасы – стабильность или замораживание активов

Иметь на складе резерв готовой продукции и сырья для ее производства – необходимость в современных условиях. Анализ запасов подразумевает контроль формирования таких накоплений. Благодаря правильному управлению резервами удается:

  • оптимизировать структуру запасов;
  • ускорить оборачиваемость активов, высвободив часть финансов;
  • провести работу по уменьшению доли неликвида;
  • организовать процесс закупки;
  • повысить эффективность работы с ассортиментом.

BI-системы помогут высвободить часть средств, законсервированных в запасах, а также создать условия, при которых будет обеспечена возможность своевременно удовлетворять покупательский спрос. Анализ данных в динамике позволяет подготовиться к сезонным изменениям рынка и получить максимальную прибыль от эффективного управления материальными ценностями.

Источник - https://www.rbcgrp.com/



На початок