Как узнать дату производства аккумулятора Exide

Как узнать дату производства аккумулятора Exide

Большинство покупателей привыкли к тому, что дату изготовления товара можно найти на упаковке или непосредственно на самом продукте в формате календарной даты. С аккумулятором Exide дело обстоит иначе: чтобы узнать дату производства, нужно знать, где искать и как расшифровывать комбинацию из букв и цифр. Между тем, дата производства аккумулятора — один из ключевых параметров, по которым определяется срок его реализации.

Где искать дату производства аккумулятора?

Комбинация-шифр находится в верхней правой части корпуса устройства, а модели, выпущенные на заводах концерна со второй половины 2020 года, могут маркироваться с торца. В шифр входит год и месяц производства, а также технологические (заводские) данные об обслуживании аккумулятора.

Расшифровка даты производства аккумулятора Exide

Производитель маркирует продукцию несколькими типами кода.

Год+буква

Такой код располагается на корпусе. Он содержит год выпуска и букву, которая обозначает месяц производства (от А, что соответствует январю, до L, что соответствует декабрю).

Четыре цифры, разделенные горизонтальной чертой

Этот тип кода указывается на минусовой клемме в виде двух пар двузначных чисел, выбитых в две строки с двух сторон от горизонтальной разделительной линии. Верхняя пара цифр обозначает неделю, нижняя — год производства. Так, цифры 08/19 говорят о том, что данный аккумулятор Эксайд был произведен на восьмой неделе 2019 года.

Восьмизначные коды

Состоят из пяти символов, пробела и трех символов. Три последние символа — дата производства. Из них первый — год (0 означает 2020-й), а два следующих — месяц (январь — 37, февраль — 38, март — 39, апрель — 40, май — 73 и далее по порядку нарастания вплоть до декабря с шифровкой 80).

Девятизначные коды

Новая шифровка используется с 2020 года и включает по порядку:

  • букву, обозначающую производственную линию;
  • номер смены (одна цифра);
  • день года (трехзначное число от 1 до 365);
  • букву, обозначающую год выпуска (А — 2020, В — 2021, С — 2022, и т.д.).

Последние три цифры кода обозначают порядковый номер аккумулятора по ходу сборочной смены.

Зачем знать дату производства аккумуляторов Эксайд

Гарантийный срок аккумуляторов в зависимости от их составляющих колеблется от полугода до двух лет. Все устройства, не проданные и не установленные в автомобили в течение этого срока, должны реализовываться с уценкой или возвращаться на завод.



На початок