Эффективная помощь зависимым от наркотиков

Чтобы помочь зависимому от наркотиков, важно понимать, что с ним происходит. В современном мире многие люди до сих пор считают, что наркоманами становятся просто потому, что человек не хочет заниматься своей жизнью, чего-то достигать, брать себя в руки. Это не так. Зависимость проявляется у тех людей, которые переживают сильные стрессы.

Эффективная помощь зависимым от наркотиков

Это может быть последствием травматического опыта пережитого в детстве или недавно, например, потеря близкого человека. Также зависимость от наркотиков развивается и у тех, кто имеет психологические и психиатрические расстройства. Из-за того, что люди не могут ощущать радость, они начинают искать ее в веществах. Не понимая, что это лишь иллюзия, и им становится не лучше, а хуже.

Поэтому если человек стал употреблять наркотики постоянно, увеличивает дозу, переходит на что-то более тяжелое, важно вовремя это заметить и обратиться за помощью в специализированную клинику. Многие пытаются лечить своих близких дома или у гипнотизеров, знахарок. Это неправильный подход, потому что зависимость не лечится гипнозом и заговорами. В ее основе лежит психологическая проблема, а это значит, что разобраться с ней может только психолог. И работать с ним нужно на протяжении недель, месяцев, а не одного часа.

Также ни в коем случае не стоит использовать препараты, которые вызывают физическое отвращение к алкоголю. Со временем человек к ним привыкает и организм перестает реагировать. Он начинает снова употреблять, его близкие повышают дозу, и это может привести к плачевным последствиям. Также не рекомендуется кодирование. Гипноз – это навязывание человеку дополнительных страхов, при том, что его психологическое, а то и психиатрическое состояние и так оставляет желать лучшего. Такие способы “лечения” вредят его физическому состоянию и психике. Даже если человек бросает, он все равно страдает из-за неразрешенных психологических проблем.

Как правильно помогать зависимому

Эффективное лечение наркоманов проходит в стационаре, под присмотром наркологов и психологов. Больше о лечении можно прочитать здесь: https://mc-spasenie.kiev.ua/lechenie-narkomanii/. Важно, чтобы клиника не предлагала трудотерапию, так как подобные центры не дают психологической помощи. При этом человека могут доводить до истощения физически, и морально издеваться. После такого “лечения” люди, в большинстве случаев, еще больше употребляют и начинают ненавидеть тех, кто их отправил в центр. Поэтому важно, чтобы для больного создали комфортные условия и дали психологическую поддержку.

Наркологическая клиника Кадырова (https://mc-spasenie.kiev.ua/) предлагает только комплексную квалифицированную помощь. Обращайтесь в любое время.



На початок