Экологические проблемы Бердянска

Бердянськ 24
28.05.2010 · 19:46 · переглядів - 5011

Бердянск усиленно готовится к курортному сезону. Завершаются ремонтные работы в санаториях и домах отдыха, открывают летние площадки, кафе и рестораны. Повара уже заготовили как популярные, так и новые рецепты блюд. Последние пробы воды Азовского моря показали полное соответствие ее санитарным нормам, воздух также чист и не содержит вредных составляющих.


В отличие от своего соседа Мариуполя, Бердянск всегда был более благополучным приморским городом в экологическом плане, так как здесь практически нет предприятий, загрязняющих атмосферу. В порту также в основном перегружают грузы, которые не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. Поэтому основными природными проблемами города были и остаются размыв жемчужины Приазовья (Бердянской косы) и замор бычка в летний период. 

Проблемы эти возникли не вчера. Косы моря, как известно, это намытые в течение столетий песчаные поверхности. Им свойственно определенное движение, так как с какой-то стороны они намываются, а с другой постепенно уходят в море. Если посмотреть на карту Бердянской косы конца девятнадцатого века и сегодняшнюю, то можно увидеть существенную разницу в их очертаниях. Но есть и человеческий фактор. В последние пятнадцать лет косу стали усиленно осваивать. При этом варварски вырубались деревья, которые всегда были закрепляющими для песчаных дюн. 

На косе количество баз отдыха, кафе, торговых точек увеличилось в десятки раз. Для предпринимателей важнее было подобрать вкусный рецепт плова или шашлыка, чтобы заработать в курортный сезон, чем позаботиться о сохранении земли, на которой он эти деньги зарабатывает. Как результат, проблемы размыва косы сейчас стоят очень остро, в районе ее средней части в шторм уже начинает перемывать дорогу. Если берегоукрепительные работы не будут проведены правильно, то через какое-то время часть жемчужины Приазовья превратится в остров. Сам город решить эту проблему не в состоянии и ждет помощи государства.

Замор бычка - явление уникальное. Он происходит ежегодно, чаще всего в июне - июле. В результате цветения водорослей в воде начинает уменьшаться количество кислорода, и знаменитая азовская рыбка идет на берег. В последние годы в Бердянске стараются предотвратить ее массовую гибель, и в этот период разрешается ее неограниченный вылов. Поэтому часто замор и не происходит.

Для людей, которые выбрали этот приазовский город местом своего летнего отдыха, вышеперечисленные проблемы не могут стать препятствием для приезда. Бердянск готов к приему отдыхающих и ждет наступления лета.

(По материалам www.rbc.ua)

Тэги: мусор



Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок