Пить, курить и ездить станет еще вреднее для кошелька

Бердянськ 24
13.05.2010 · 12:58 · переглядів - 1517

11 мая ВР приняла законопроект №6337 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)», которым повышаются акцизные сборы на алкоголь, сигареты и бензин.


По мнению разработчиков, это принесет дополнительно в госбюджет 16,2 млрд грн ежегодно. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на сайте ВР, по примеру законодательства России, ЕС и требований соответствующего соглашения ВТО предлагается постепенное увеличение ставок на коньяки до уровня ставки на водку. В зарубежных странах осуществляется налогообложение горячительных алкогольных напитков по одной ставке независимо от способа их производства. На переходный период предложено увеличить ставку на 20% — с 14 гривен до 17 гривен за литр 100% спирта, и ставку на пиво с 0,60 гривны до 0,74 гривны за литр и на вина виноградные натуральные с 1 копейки до 10 копеек за литр. Кроме того, предложено применять одинаковые подходы к налогообложению спирта, который содержится в водке и винах.

Увеличение суммы акцизного сбора на 50 копеек на один литр бензина можно осуществить без роста розничных цен, как оптимистично заявляют разработчики закона. При этом удельный вес акциза в себестоимости бензинов увеличится с 13,2% до 20,7%. Эксперты не так оптимистичны. Акцизный сбор является налогом на конечного потребителя и в этой связи рост этого налога полностью ляжет на его плечи, сообщил сайту «Корреспондент» директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. В частности, говорит эксперт, так протекал процесс в период предыдущего подъема акцизов на бензин в начале 2009 года, когда ставки выросли с 60 до 110 евро за тонну.

«Соответственно, учитывая размер планируемого повышения акцизного сбора на бензины, в течение месяца со дня вступления закона в силу цены на АЗС повысятся на 60 копеек за литр», — констатировал Куюн.

Кроме того, предлагается увеличить ставку налога с 110 евро до 200 евро за одну тысячу килограмм на бензины с октановым числом 98 и больше.

Законопроектом предлагается увеличить ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром: при адвалорной составляющей, которая исчисляется в процентах от максимальной розничной цены, с 20% до 25%, по специфической — с 69 гривен до 90 гривен за тысячу штук. Внедрение изменений увеличит удельный вес акциза в цене сигарет до 37%.

Спикер Владимир Литвин сообщил, что законопроект планируется рассмотреть для принятия в целом уже на следующей пленарной неделе.

Со своей стороны, глава профильного парламентского комитета Сергей Терехин сообщил, что к законопроекту уже направлены замечания на 18 страницах, а подготовленная сравнительная таблица состоит из 70 страниц.
Также он подверг резкой критике подготовленный Кабинетом министров документ, хотя подчеркнул, что имеющие большинство в комитете члены коалиции поддержали принятие законопроекта в первом чтении. «Если говорить политически цинично, то для оппозиции было бы самым лучшим — принятие его (законопроекта) без правок, а потом месяц подождать», — заявил Терехин, выступая против подготовки документа ко второму чтению по укороченной процедуре, однако к его мнению большинство не прислушалось.

(источник "Бердянск деловой")




Останні новини Бердянська
сьогодні, 18 квітень, четвер 2024
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок