СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ от 9_06_2010

Бердянськ 24
10.06.2010 · 00:08 · переглядів - 1406

Неделя дружбы В Запорожской области под патронатом губернатора области Бориса Петрова идет неделя дружбы, в которой активные и самые главные участники – дети.

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ от 9_06_2010

Как рассказала начальник городского отдела культуры Елена Чернева, старт недели был взят в Приморске. Все дни во всех городах и населенных пунктах области в рамках недели проводятся различные мероприятия. А финиширует неделя дружбы в нашем славном курортном Бердянске.
Праздник состоится 13 июня. Откроет его конкурс «Мой друг» детского рисунка на асфальте. Затем в ГДК откроется фотовернисаж по теме. А после объявления победителей конкурсных программ в 18.30 на ступеньках ГДК дети будут запускать гелевые шары с именами друзей.
В 19.00 на главной сцене ГДК состоится торжественное открытие юбилейного пятнадцатого Всеукраинского фестиваля детского творчества «Топ-Топ». Но это уже совсем другой праздник.

Устный протест
По информации директора КП «Бердянское побережье» Владимира Пугачева, на Бердянскую косу в минувшие выходные, 5 и 6 июня, въехало 7 тысяч машин – местных, иногородних, общественного автотранспорта, грузового. По словам В. Пугачова, «платный въезд, принятый решением сессии горсовета, был отменен по устному протесту прокурора». После выходных с косы, по данным директора КП, было вывезено 62 контейнера мусора.

Летом – об осени
Только началось лето, а жителей самых низких точек Колонии, в границах ул.Короленко-Некрасова, Жуковского-Чехова, по-прежнему беспокоит проблема подтопления. Даже сегодня, в начале июня, на некоторых огородах еще стоит вода. Что делать?! О своей тревоге жители-подтопленцы написали в исполком. Этот вопрос вынесли на заседание совета микрорайона. Перед присутствующими выступили архитектор Владимир Марченко, уполномоченный городского головы Александр Межуев, и.о.директора ДЭПа Сергей Кожевников (на его предприятие возложена обязанность обслуживать насосные станции), член исполкома, закрепленный за Колонией, главврач городской больницы Олег Левченко, жители микрорайона.  Двухчасовые дебаты выявили две точки зрения. Первая – заставить ответственных за эти вопросы в течение лета прочистить каналы и произвести ревизию оборудования насосных станций (особенно по ул.Бородина). Второе предложение – просить исполком создать на хозрасчетной основе специализированное предприятие для обслуживания микрорайона и защиты его от подтопления. Средства на содержание получать от абонентской платы жителей. Были также предложения построить еще одну мощную насосную, заменить трубопроводы. Похоже, разговор на эту волнующую тему на этом заседании не закончен.

Не только наказывать
На очередном заседании городской комиссии по предпринимательской деятельности и защите прав потребителей после официальной части руководитель Бердянского союза защиты прав А.Белогуров предложил обсудить идею учреждения «Знака качества Бердянска», который присваивают лучшим предприятиям торговли, общепита, сферы обслуживания. Члены комиссии поддержали данное предложение: действительно, необходимо поощрять добросовестных предпринимателей, достойно представляющих наш город. Предложения по форме Знака качества, положения о его присвоении войдет в силу после утверждения на исполкоме.

Помощь от портовиков
Мы уже сообщали о создании в городе предприятия «Март Медиком», цель работы которого – квалифицированная помощь инвалидам, оказание дополнительных медицинских услуг. Предприятие создается группой энтузиастов под руководством предпринимателя Владимира Мартыщенко. Одним из первых материальную поддержку начинанию оказал коллектив морского торгового порта, за что «медикомовцы» выражают благодарность.

Третий тур – упорные игры
Прошёл третий тур чемпионата города по футболу. В большинстве игр состав участников был практически равный и выиграть могла любая команда. Без проблем лидеры разобрались с более слабым соперником. «Молния» переиграла «Азовец» – 8:1, а «Арсенал» разгромил аутсайдера ФК «Шмидт» – 17:1. На последних минутах, забив пенальти, ФК «Бердянск» вырвал победу у «Луча» – 2:1. Тоже всего один мяч решил исход игр «Торпедо»-ДЮСШ (2:1), «Строитель»-«Первомаец» (1:0), «Энергия»-«Интер-азов» (0:1).
Возглавляет турнирную таблицу «Молния» – 9 очков, на втором месте идёт «Строитель» – 7 пунктов, а затем целый ряд команд с 6 очками претендуют на третье место.

Бердянский батальон милиции на патрулировании
На минувшей неделе военнослужащие Бердянского батальона милиции задержали 6 граждан за административные нарушения и 4 – по подозрению в совершении преступлений. Так, 2 июня был задержан 28-летний бердянец, который угрожал и разбил стёкла в квартире 35-летней гражданки. Кроме того, изымались наркотики и мобильный телефон, находящийся в розыске. Отличились прапорщик Тимур Гончар и лейтенант Александр Соколов.

Информации подготовили  Артем БЫКОВ, Татьяна ЗАБЕРЖЕВСКАЯ, Александр СТАРИКОВ.

(источник "Пивденна зоря")




Останні новини Бердянська
сьогодні, 16 квітень, вівторок 2024
вчора, 15 квітень, понеділок 2024
13 квітень, субота 2024
12 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок