Пошаговая инструкция по вывозу собаки или кошки за границу

Самый популярный вопрос собачников-путешественников "Кто-то ездил с собакой в недавнем времени за границу? Какие документы обязательно должны быть?"

Пошаговая инструкция по вывозу собаки или кошки за границу

Оформлением документов на выезд животного за границу занимаются только государственные ветеринарные клиники, закреплённые за каждым из районов.
Обязательно чипирование и вакцина от бешенства. Согласно правилам, вначале вживляется чип, а на следующий день можно уже делать прививку от бешенства. Автору этих строк, т.к. вышеупомянутые клиники в основном находятся в частных секторах, куда по нашим дорогам, особенно в осенне-зимний период добираться трудно, чип и прививку сделали в один день, но указали разные даты. Так же делают прививку от различных инфекций.

За все манипуляции на начальном этапе придется заплатить примерно 400 грн, можно и меньше, в зависимости от производителя вакцины.

После этого, ветеринар вносит данные чипа в систему - это так называемая соцсеть для животных, такой себе сайт, где вы регистрируетесь, можете добавлять фотографии питомца, изменять данные как свои, так и его.

Ветеринарный паспорт животного международного образца. Купить паспорт можно прямо в клинике (около 50 грн). Ветеринар вклеивает туда штрих код чипа, наклейки с вакцин, ставит даты, печати и подписи. Все три первые пункта обязательны для перевозки животного в любую точку мира.

ветеринарный паспорт на животное

А вот дальше начинается самое интересное:

Анализ крови

В зависимости от страны куда вы летите, есть определенный список документов необходимых для въезда с животным. В Украине есть только одна лаборатория которая делает данный анализ. Находится она в Киеве.

Важно! Данный анализ разрешено делать спустя месяц после прививки от бешенства.

Стоит данное удовольствие 2223,26 грн за сам анализ, при чем все официально, вам дадут квитанцию об оплате. Плюс 900 грн врачу за услуги. Результаты стоит ждать через 14-31 дней.

  • В течение трёх дней до дня вылета, необходимо получить Форму #1 у вашего ветеринара (120 грн).
  • За неделю до этого животному нужно сделать дегельминтизацию и обработать от эктопаразитов.
  • В магазине, в котором вы покупаете данные препараты, нужно попросить специальные наклейки, их ветеринар вклеит в паспорт.
  • После того, как все документы были собраны, врач сказала, что нам необходимо заранее приехать в аэропорт и пройти там ветеринарный контроль.
  • Чтобы выехать с животным необходимо чтобы со дня забора крови на анализ прошло не менее 3 месяцев, только потом животное может выезжать.

собака в аэропорту

Значит коротко еще раз:

  1. Прививка о бешенства, от инфекций, чипирование.
  2. Анализ крови спустя месяц после прививки от бешенства.
  3. Спустя 3 месяца после сдачи анализа крови вы можете выезжать.
  4. За 10 дней до выезда обработать животное от паразитов.
  5. В течение трёх дней до предполагаемого выезда получить у ветеринара Форму#1.

Автор Виктория Фиалка



На початок