Аллергия у собак и котов: причины, признаки, лечение

Проявление аллергии у домашних животных — это реакция организма на присутствие различных аллергенов: посторонних влияний снаружи или веществ внутри организма. Они приводят к развитию заболеваний, которые называют аллергическими.

Аллергия у собак и котов: причины, признаки, лечение

Симптомы и причины аллергии у домашних животных

Аллергия у животных нередко появляется из-за укусов насекомых, чаще всего блох — это явление называют “инсектной аллергической реакцией”. Также следует отметить другие причины проявления аллергии:

  • Неправильный рацион. Аллергические реакции появляются из-за употребления человеческой пищи или неправильно подобранного корма. Например, молочные продукты, морковь, картофель, шоколад и мясо могут вызвать аллергию.
  • Прочие внешние факторы. К таковым относят бытовую химию, грибок, домашнюю пыль, пыльцу растений.

Средства бытовой химии человек может сменить на более безопасные и экологичные. С цветочной пыльцой и пылью бороться практически невозможно, поэтому при выявлении аллергии именно на них, животному может потребоваться пожизненное лечение и профилактика.

Симптомы аллергии

Аллергия у собак и кошек имеет схожие признаки. Чаще всего наблюдается дерматит, сопровождающийся сильным зудом. Также встречаются такие аллергические состояния, как:

  • диарея;
  • рвота.

На коже у питомца человек наблюдает нарушение целостности в виде кровавых ран, у собак высока вероятность развития пододерматита — воспаления поверхности лап. Аллергия у кошек часто сопровождается астмой.

Лечение и профилактика

Лечение животного нужно начинать с незамедлительного похода к ветеринару. Врач собирает анамнез — оценивает поведение, родословную питомца, проводит забор крови для проведения биохимического и общего клинического исследования. По желанию организуется специальная иммунологическая и аллергическая диагностики. Анализ крови на аллергию чем-то схож с человеческим — оценивается ответ на раздражители разной природы, затем ставится окончательный диагноз и назначаются соответствующие уход и лечение.

Питание как профилактика аллергии

Общей рекомендацией при лечении аллергии является здоровое питание, которое должно соответствовать возрасту животного и, при необходимости, иметь уникальный состав, разработанный специально для собак или кошек, склонных к аллергии. Рацион должен включать в себя белки, витамины, минеральные вещества в нужном количестве. Некоторые производители кормов для домашних животных могут предложить подобные варианты, одним из таковых является Purina. В ассортименте этого бренда есть гипоаллергенные корма, в которые не входят распространенные аллергены. Таким образом вероятность проявления реакции сводится к минимуму.

Помните, лучшая профилактика аллергии у животных — это уход, плановое посещение ветеринара и правильное питание.



На початок