ВИТАМИНЫ ДЛЯ СОБАК

«Мы в ответе за тех, кого приручили», фраза известного французского писателя из детской книги давно стала афоризмом, достоверно характеризующим отношение людей к своим четвероногим питомцам. 

ВИТАМИНЫ ДЛЯ СОБАК

Собака, став членом семьи, требует ухода и заботы, дать которые ей может только любящий хозяин.  Среди комплекса мероприятий по уходу за питомцем, есть такая графа, как прием витаминов. Часто считают, что витамины – это лекарственные препараты, применение которых необходимо в случае болезни. Это не совсем так. Витамины для собак в Украине – это комплекс органических соединений разнообразного состава, обеспечивающих правильное развитие и протекание процессов жизнедеятельности организма животного. Поэтому витамины необходимы собакам для профилактики многочисленных заболеваний и укрепления иммунной системы.   

Когда собака нуждается в витаминах

Поведение и внешний вид собаки уже сразу дают понять о состоянии животного. Изменение в активностях, потеря интереса к любимым занятиям и играм, снижение аппетита являются поводом для обращения к ветеринару.  Изменения во внешнем виде собаки (линька, появление проплешин, отеки и т.д.) – симптомы, требующие незамедлительного реагирования. 

Очный осмотр собаки ветеринаром, результаты клинических анализов крови и мочи помогут специалисту выяснять причины недомогания. Часто причинами являются дефицит необходимых организму витаминов и микроэлементов. Рацион собаки не всегда бывает сбалансированным, и животное может не получать с едой витамины. Лечение в таких случаях начинается с пересмотра рациона собаки, замены корма или приема пищевых добавок или витаминов для собак.

Но не стоит дожидаться появления симптомов недомогания и внешних изменений своего питомца. Специалисты-ветеринары рекомендуют начинать прием витаминов с первых дней жизни щенка, чтобы предупредить развитие недугов и укрепить функции и иммунитет четвероногого организма.

Какие витамины нужны собаке

Потребность собаки в витаминах определяется исходя их ее возраста, веса, особенностей организма, породы и состояния. Так, щенки, беременные или кормящие собаки нуждаются в увеличенных дозах витамина.

Каждый витамин отвечает за работу определенного органа или системы органов собаки, помогая восстановить и поддержать здоровье питомца. Их источником являются натуральные продукты и поливитамины с разными вкусными запахами, привлекающими животных. В составе современных кормов для собак уже содержатся необходимые сбалансированные витамины и минералы. 

Самыми важными для здоровья собаки являются следующие витамины:

  • А (ретинол). Витамин ответственен за состояние шерсти, кожи, мышечного тонуса, зрения, нервной системы.  Без него не обходятся беременные собаки, т.к. витамин А помогает развиваться потомству.

Источником витамина А являются яичные желтки, овощи и фрукты, говяжья и куриная печень.

  • Витамин В. Эта группа витаминов необходима для роста и развития собак, обмена веществ, сохранению аппетита, защиты нервной системы.

Источником витаминов являются сырое мясо и субпродукты, рыба, сырые овощи, дрожжи, молоко, гречневая крупа.

  • D (кальциферол).  Витамин укрепляет зубы, кости. Щенкам, принимающим витамин в профилактических дозах, не страшен рахит.

Источником витамина являются молочные продукты, рыбий жир, яица, говядина.

  • Е (токоферол).  Витамин необходим для усвоения жиров, улучшения состояния кожных покровов, придания блеска и шелковистости шерсти.

Источником витамина являются орехи, крупы, растительные масла холодного отжима, мясо и печень.

  • Н (биотин). Обмен углеводов, здоровая кожа и шерсть – работа витамина Н.

Источником витамина являются печень, пивные дрожжи, зерновые.

  • К (филлохином). Витамин отвечает за свертываемость крови и здоровую нервную систему.

Источником витамина являются рыба, морское водоросли, капуста.

  • Никотиновая кислота. Она необходима для обмена веществ.

Источником витамина являются сырая рыба, почки, печень, дрожжи.

Виды витаминов для собак

Если в рационе собаки недостаточно пищи, являющейся источником витаминов, можно приобрести витамины в аптеке. Перед покупкой обязательно нужно посетить ветеринара, чтобы получить рекомендации о том, какие витамины необходимо купить для вашего питомца.  В зависимости от реакции организма собаки на прием витаминов их делят на такие основные группы:

  • Витаминные комплексы общего действия. Они способствуют подержанию всего организма собаки, включая иммунную систему, жкт, опорно-двигательную систему, кожных покровов и шерсти.
  • Комплексы, воздействующие на суставы, мышцы и связки. Важно сохранять подвижность питомца, особенно если он проживает в условиях городской квартиры.
  • Комплексы для кожи и шерсти. Внешний вид –это визитная карточка собаки, поэтому важно поддерживать их в здоровом состоянии.
  • Витамины для беременных и кормящих особей. Они позволяют развиваться плоду и сохранять здоровье суки.
  • Комплексы для сердца и сосудов.

Выбор витаминов для собак

Рынок витаминов и пищевых добавок для собак в Украине наполнен препаратами различных производителей, среди которых и украинские и зарубежные производители. Дорогие или недорогие, отечественные или зарубежные, общие или узконаправленные - чтобы не растеряться, изучая широкий ассортимент витаминов, представленный в ветеринарных аптеках Киева, нужно придерживаться следующих советов:

  • Изучать состав витаминов, отдавая предпочтение натуральным комплексам.
  • Внимательно читать инструкцию и показания к применению. Препараты должны подходить для вашего питомца и способствовать профилактике или лечению его недуга.
  • Отдавать предпочтение препаратам известных и зарекомендовавших себя производителей.
  • Ориентироваться по цене продукта. Качественный и эффективный препарат не может стоит дешево, но и завышенная цена не считается показателем качества и эффективности витамина.

Отнеситесь внимательно к назначению и выбору витаминов для своего питомца. И тогда он будет всегда приветствовать вас веселым виляем хвоста и радовать свои крепким здоровьем!



На початок