Лучшие игры для развития малыша 6 месяцев

Ребенок до 6 месяцев «впитывает» мир через игры, поэтому очень важно, чтобы родители подбирали правильную игру для своего малыша.

Лучшие игры для развития малыша 6 месяцев

Современные игры с ребенком 6 месяцев должны развивать моторику, сенсорные ощущения (прикосновения), логику. Ребенок в таком возрасте всю информацию воспринимает через эмоции, картинки и музыку, поэтому важно, чтобы игры были «живыми». Но не нагружайте сильно ребенка играми, поскольку может последовать другая реакция – усталость, плачь и раздражение. Дети хоть и много двигаются в таком возрасте, но могут быстро устать, поэтому постепенно начинайте с 10 минут.

Сегодня на сайте EVA Blog можно найти массу полезной информации и различные игры, которые помогут развлечь малыша и помочь развиваться правильно. Тут же на сайте можно изучить основные игры, которые станут для малыша любимыми.

Сюрприз

Купите маленькую игрушку и заверните ее в несколько слоев бумаги или салфетки и отдайте своему малышу, пусть он найдет подарок. Со временем вы можете усложнить игру, и создать эффект «матрешки», поместив подарок в маленькую коробку, затем в среднюю и большую. Коробки можете обернуть подарочной бумагой, чтобы ребенку было интереснее разворачивать. Такой игрой вы постепенно будете развивать:

  • мелкую моторику;
  • восприятие размера;
  • учить узнавать цвета, узоры и т. д.

С такой игрой ваш ребенок будет всегда радостным, когда будет находить маленький сюрприз.

Тоннель

Эту игру вы также можете сделать из подручных приспособлений. Для нее вам понадобятся стулья и простынь. Расставьте стулья в разных местах и обверните их тканью так, чтобы ребенок мог легко проходить через нее. Покажите малышу, где вход в тоннель, а сами ждите его с противоположной стороны. Для упрощения задачи, сначала можете звать ребенка, чтобы он шел на ваш голос, а потом можете создавать «свет в конце тоннеля» с помощью лампы или фонарика. На выходе положите игрушку, чтобы ребенок мог получать подарок за пройденный лабиринт. Перед тем, как накрывать стулья тканью, обратите внимание на их устойчивость. В этой игре нужно обязательно обеспечить безопасность ребенку.

Мячик

Купите красочный небольшой мячик и катите его по полу. Очень важно давать несколько минут для того, чтобы мячик закатился в тайное место и затем попросите ребенка найти его. Можете придумать различные подсказки или игровую навигацию. Обязательно поощряйте малыша игрушкой за найденный мячик. Вы также можете использовать игру в стаканчик, и прятать маленький мячик в один из стаканчиков, при этом просить малыша найти спрятанную вещь. Эта игра тренирует мелкую моторику и сообразительность.  



На початок