Выберите телевизор для своей квартиры

Как выбрать телевизор. Дисплей, разрешение и другие важные характеристики

Выберите телевизор для своей квартиры

Телевизор требуется не всем, но многие ещё получают информацию из него - к тому же по телеканалам иногда идут интересные передачи и фильмы. Выбрать же это устройство для своей квартиры не так просто, как кажется: требуется искать не только подходящую диагональ и разрешение. Как подобрать телевизор и на что ещё при этом нужно обратить внимание?

Габариты

Чтобы поставить устройство в квартире, вам потребуется свободное место. От того, сколько его в комнате, зависит и требуемый размер. Современные телевизоры в основном имеют плоский, но очень широкий экран. Потому вам, скорее всего, не потребуется глубокая ниша, но вот само место должно быть достаточным.

Для того чтобы уточнить габариты, надо сначала провести замер в квартире, а затем измерить само устройство.

Диагональ

Итак, с размером самого устройства мы определились. Теперь нужно определить диагональ экрана, которая, в свою очередь, влияет на эффект погружения. Но на её выбор влияет и расстояние, на котором вы собираетесь смотреть телевизор. Для оптимального изображения нужно выбрать такую диагональ, которая будет в 1,5 - 2,5 раза меньше расстояния от телевизора, на котором вы сидите.

Если ваше место расположено на расстоянии 1 - 2 метра, оптимальное значение будет составлять 40 дюймов. Если до 4 метров - то 65 дюймов. Диагональ всегда измеряется в дюймах.

Производитель

Если для вас важна марка или какая-то из них уже хорошо себя зарекомендовала для вас, можете выбрать устройство именно этого бренда. Хороший пример - телевизор Samsung: эти приборы купили уже миллионы пользователей по всему миру, и телевизоры этой марки отличаются разнообразием моделей и хорошим качеством изображения.

Разрешение

Не стоит думать, что чем оно больше, тем лучше. Но определённое влияние на чёткость изображения есть. Сейчас распространено два стандарта разрешения - Full HD и 4K.

Дисплей

Бывает жидкокристаллическим, QLED (от жидкокристаллического отличается применением синих светодиодов, за счёт которых достигается отображение большего числа цветов), OLED (органические светодиоды). От вида дисплея зависит доступный вашему устройству цветовой диапазон. Чем современнее модель, тем больше вероятность, что вам попадётся версия OLED, отображающая наибольшее число оттенков. Жидкокристаллические же дисплеи сейчас также встречаются, но реже, чем более современные технологии.



На початок