Защита жизни с первых минут: роль и значимость неонатологического отделения

Как оценивается качество неонатологического отделения? Ключевые факторы и стандарты

Защита жизни с первых минут: роль и значимость неонатологического отделения

Неонатологическое отделение — это особое место, где медицинский персонал обеспечивает интенсивный уход и медицинскую поддержку для новорожденных, особенно преждевременно родившихся и больных малышей. Отделение неонатологии — это подразделение педиатрии, основной целью которого является предоставление наивысшего уровня ухода за детьми, которым требуется специальное медицинское внимание. Эти отделения обычно оборудованы современным оборудованием, специально разработанным для поддержания жизни и развития новорожденных в условиях интенсивной терапии. В Украине есть только одно такое отделение, в медицинском центре "Лелека" https://leleka.com.ua/ расположеного в рекреационной зоне Киева (Пуща-Водица).

Врачи, работающие в неонатологическом отделении, называются неонатологами. Они имеют специализированное обучение для работы с самыми маленькими и уязвимыми пациентами. Они вместе с командой специалистов, включающей медсестер, диетологов, фармацевтов и других специалистов, обеспечивают всеобъемлющий уход за новорожденными, который охватывает не только медицинский уход, но и поддержку развития, питания, а также помощь и поддержку для семьи ребенка.

 

Что определяет качество неонатологического отделения?

хирургия лелека

Для того чтоб разобраться в этом вопросе, мы отправились за консультациями в медицинский центр "Лелека", там нам рассказали, что качество неонатологического отделения определяется рядом факторов, включая:

  1. Квалификация и опыт медицинского персонала - это включает не только врачей-неонатологов, но и медсестер, диетологов, фармацевтов и других специалистов, работающих в команде.
  2. Уровень медицинского оборудования - современное оборудование для мониторинга, лечения и поддержания жизни новорожденных, а также оборудование для диагностики, является критическим фактором в оказании качественного ухода.
  3. Качество взаимодействия с родителями - включает общение и консультации со специалистами, а также предоставление поддержки родителям и семье.
  4. Поддержание оптимальной среды для развития новорожденного - это включает контроль температуры и освещенности, обеспечение адекватной пищи и заботу о гигиене.
  5. Протоколы и процедуры - включает системы для управления инфекциями, проведения медицинских процедур и реагирования на чрезвычайные ситуации.
  6. Проведение научных исследований и обучение - наличие исследовательских программ и программ обучения медицинского персонала также является важным показателем качества.
  7. Континуум ухода - организация долгосрочного ухода и последующего мониторинга развития ребенка после выписки из отделения.
  8. Оценки и аккредитации - оценки качества ухода и безопасности пациентов от независимых организаций, таких как Совет по аккредитации здравоохранительных организаций (JCAHO), являются важным показателем стандартов ухода.
  9. Индивидуальный подход к каждому пациенту - учитывание индивидуальных нужд и состояний каждого новорожденного при планировании и проведении ухода.

 

Болезни определят на ранней стадии

неонатологическое отделение в лелеке

В "Лелеке" нам рассказали, что неонатологическое отделение способно диагностировать широкий спектр заболеваний и состояний у новорожденных, некоторые из них:

  • Гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ)
  • Врожденные пороки сердца
  • Респираторный дистресс-синдром (РДС)
  • Неонатальный желтух
  • Врожденные инфекции, такие как токсоплазмоз, рубеола, цитомегаловирус и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).
  • Сепсис: это серьезное, потенциально смертельное состояние, вызванное генерализованной воспалительной реакцией организма на инфекцию.
  • Метаболические и генетические заболевания
  • Врожденные аномалии развития
  • Врожденная пневмония

Это не исчерпывающий список, так как ряд заболеваний и состояний, которые может диагностировать неонатологическое отделение, широк. Неонатологи работают в тесном сотрудничестве с другими специалистами для обеспечения наилучшего ухода за новорожденными.

 

Почему аккредитация JCI это серьезнее чем кажется?

JCI

У Медицинского центра "Лелека" есть аккредитация от Совета по аккредитации международных здравоохранительных организаций (Joint Commission International, JCI), она подтверждает, что медицинский центр, включая его отделение неонатологии, соответствует строгим международным стандартам качества и безопасности пациентов. Это означает, что учреждение прошло добровольный процесс оценки, в ходе которого независимые эксперты JCI проверяли уровень медицинского ухода, медицинского персонала, управление безопасностью, инфекционный контроль и другие важные аспекты работы учреждения.

В частности, для отделения неонатологии аккредитация JCI подтверждает, что оно использует наилучшие практики в уходе за новорожденными, что включает использование современных медицинских технологий и оборудования, квалифицированного и опытного персонала, а также строгое соблюдение протоколов и процедур, направленных на защиту и улучшение здоровья новорожденных.

Аккредитация JCI также свидетельствует о том, что медицинский центр обеспечивает высокое качество общения и взаимодействия с родителями и семьями, что включает обеспечение информации, обучение и поддержку в процессе ухода за новорожденным.

В целом, наличие аккредитации JCI говорит о высоком уровне медицинского ухода и безопасности, предоставляемого медицинским центром, и подтверждает его приверженность постоянному улучшению качества медицинских услуг.

 

Лучше один раз увидеть

На канале "Лелеки" в Ютубе есть отличный ролик про неонатологическое отеделение, приятного просмотра



На початок