Как спроектировать аквапарк

Как спроектировать аквапарк

Водные развлечения в летнее время года – одно из наиболее популярных занятий как для взрослых, так и для детей. Чтобы насладиться атмосферой и почувствовать настоящий адреналин, нужно выбрать правильный аквапарк. Сегодня такие комплексы есть во многих населенных пунктах, но далеко не каждый из них является удачным. Чтобы это место регулярно принимало много посетителей, необходимо грамотно спроектировать комплекс. В этом случае не обойдется без помощи профессионалов, владеющих специальными знаниями и навыками.

Этапы проектирования

Для создания больших водных развлекательных комплексов требуются средства и время, и первый шаг – проектирование аквапарков. Разработка предусматривает четкое описание всех процедур от момента составления плана до его реализации. Здесь следует учитывать бюджет, особенности будущего комплекса, расположение и т.д.

  1. Проектирование имеет поэтапный характер и предполагает пять стадий.
  2. Осмотр территории, общие расчеты в зависимости от параметров и денежной суммы.
  3. Создание плана с четкими чертежами и эскизами. Тут важно утвердить общую концепцию и выбрать стиль.
  4. Архитектурная планировка помещений, зон и оборудования для развлечений.
  5. Работы с коммуникациями.
  6. Оформление общего дизайна, в том числе всех объектов.

Главный акцент ставится на продумывании зон отдыха. Необходимо определиться с месторасположением каждой горки, видами в целом, чтобы построить максимально безопасный комплекс. Количество горок и других конструкций зависит от размера аквапарка и бюджета. После проектирования в 3D-программе заказчик получает макет объекта, при желании вносит коррективы.

На что стоит обратить внимание

проектирование аквапарка

Сегодня проектированием аквапарков занимаются специалисты. Они предлагают собственную концепцию клиенту или внедряют в жизнь его идеи. Главная задача – разработать проект, по которому будет осуществляться строительство. Важно принимать во внимание стандарты и законодательную базу. По итогу должен выйти интересный, но полностью безопасный аквапарк.

Во время проведения мероприятий обязательно учитываются такие аспекты:

  • использование прочных материалов, устойчивых к механическим повреждениям и воздействию атмосферных факторов;
  • безопасность и надежность водных и электрических коммуникаций;
  • наличие нужной инфраструктуры;
  • огнестойкость всех типов конструкции;
  • обустройство зон для посетителей разных возрастов;
  • работа в зимний период.

Есть открытые аквапарки, функционирующие только летом. Для их создания также применяются материалы, долговечные и не портящиеся из-за морозов. Такие комплексы обычно масштабные, с обширной инфраструктурой.



На початок